12.10.2006 10:57
В Украину приезжает всемирно известный режиссер Стивен Спилберг. Здесь он будет презентовать документальную ленту о Холокосте в Украине, инициатором и исполнительным продюсером которой С.Спилберг выступил совместно с известным бизнесменом и меценатом Виктором Пинчуком.

Фильм Сергея Буковского “Назови свое имя" открывает для зрителей свидетельства евреев, которые пережили трагедию, и тех, кто, не смотря на смертельную опасность, спасал друзей, соседей или просто незнакомых людей от смертной казни. Премьера ленты состоится 18 октября в Международном центре культуры и искусств, сообщает РБК.

Для С.Спилберга, чьи предки родом из Одессы, это будет первый визит в Украину.

Как известно, С.Спилберг в свое время основал фонд ШОА, который собрал свыше 50 тысяч видеосвидетельств людей в разных странах мира, которым удалось выжить во время фашистского геноцида. В фильме Буковского будут свидетельства на украинском и русском языках из архивов фонда и новые съемки, сделанные в Украине.

Отметим, что это уже не первая картина С.Спилберга о Холокосте. В 1993г. его "Список Шиндлера" получил 7 премий "Оскар", в том числе за фильм и режиссуру.

С.Спилберг считается легендой Голливуда. Это самый удачливый режиссер и продюсер, лауреат премии "Оскар", один из самых богатых людей Америки. Он является основателем кинокомпании "Amblin, entertainment", один из основателей киностудии "Dream Works".

Первую сюжетную ленту С.Спилберг снял в двенадцать лет, первый приз получил в тринадцать – за фильм о войне "Побег в никуда" (1960). Самые известные фильмы, снятые режиссером: "Челюсти" (1975), фильм, надолго ставший символом его творчества "E.T." ("Инопланетянин", 1982), "Парк юрского периода" (1993), трилогия об Индиане Джонсе, "Парк юрского периода-2" (1997), "Спасти рядового Райана"(1998).