12.10.2006 11:32
Фото, сделанное на семейном празднике, помогло медикам вовремя обнаружить онкологическое заболевание у полуторагодовалой британской девочки. После хирургической операции и курса химиотерапии врачи высоко оценивают шансы ребенка на полное выздоровление, пишет Мedportal.ru.



Фотография полуторагодовалых сестер-близнецов Софи и Молли Кук была сделана на свадьбе знакомых родителей девочек. Полученное после проявки пленки фото выглядело странно: левый глаз одной из девочек, Софи, был не голубым, а абсолютно черным.

Спустя несколько дней встревоженные родители показали фотографию врачу-окулисту, который немедленно отправил девочку на дополнительное обследование. Таким образом в глазу ребенка была обнаружена злокачественная опухоль - ретинобластома.

Как выяснилось, достигшая больших размеров опухоль поглотила лучи фотовспышки, которые должны были отразиться от глаза девочки, что стало причиной изменения его цвета на проявленной фотографии.

Девочке срочно провели операцию, в ходе которой пораженный опухолью глаз пришлось удалить, затем ребенок подвергся 6-месячному курсу химиотерапии.

Сейчас Софи быстро поправляется после изнурительной борьбы с раком, и врачи надеются, что ей удастся избежать рецидива страшного заболевания.