Продажи квартир в столице Украины упали до 15-летнего минимума
02.04.2014 09:39
Продажи квартир в Киеве упали до 15-летнего минимума. Так, в марте было продано 688 квартир: 255 - на вторичном рынке и 433 — в недостроенных домах, сообщили в консалтинговой компании SV Development.

Показатель почти в два раза меньший, чем в феврале, пишет ТСН.

«Март показал самый низкий уровень продаж за последние 15 лет. Даже в кризисном 2009-м продавалось больше квартир», — сообщил аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

При этом наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры — 47% сделок, на втором месте оказались однокомнатные квартиры — 44% продаж. И только 9% — покупка трех и больше комнат.

Самые дешевые квартиры расположены в Деснянском районе, где средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляла $ 1 501 (в новостройках — $ 1 364/кв.м.), а самые дорогие — в Печерском (вторичное жилье там стоит $ 2 892/кв.м., в новостройках — $ 2 482/кв.м.).

«Даже те немногочисленные покупки, которые происходили, совершались с целью дальнейшей перепродажи — для спекуляций. Учитывая то, что доверие украинцев к банковским депозитам в национальной валюте сейчас невысокое, а другие финансовые инструменты для рядовых инвесторов в стране представлены слабо, население предпочитает вкладываться в жилую недвижимость. Где-то треть квартир покупается вместо депозитов», — заявил старший аналитик департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олейник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в качестве превентивных мер по защите права собственности на крымскую недвижимость можно предложить ее обладателям обеспечить регистрацию своего права собственности в Государственном реестре вещных прав.