23.09.2005 13:58
Народный депутат Украины Владимир Сивкович стал новым лидером политической партии «Трудовая Украина», а также возглавил ее предвыборный штаб. Такое решение было принято делегатами 21 области Украины на IХ съезде партии «Трудовая Украина» в пятницу, 23 сентября, передает корреспондент From-UA.

«Никакого раскола в партии не было и не будет. Валерий Коновалюк сегодня просто фантазирует, - сказал Владимир Сивкович. – Если партия приняла решение, то с ним нужно смириться. На выборах не будет двух партий «Трудовая Украина», а будет одна, но сильная».

Лидер «Новой демократии» также сообщил, что на съезде было принято решение о создании Объединенного центрального оппозиционного блока. Как сообщил Владимир Леонидович, сейчас ведутся переговоры с Партией регионов, Народной партией Владимира Литвина, блоком Кравчука и другими.

Напомним, бывший лидер “Трудовой Украины" Валерий Коновалюк намерен в начале октября 2005 года провести свой съезд партии. Об этом он сообщил журналистам на IХ съезде партии.

Как сообщила представитель партии Александра Кужель, Валерий Коновалюк не имеет на это юридического права, и его съезд будет нелегитимным.

«В Крыму 19 августа на президиуме партии была обнародована дата IХ съезда - 20 сентября, - отметила Александра Владимировна. – Сегодня на съезде присутствуют 93% членов партии. Согласно решению Луганского суда мы имеем право его проводить. Своих делегатов на съезде не представили только Житомирская и Ивано-Франковская области. Если Валерий Коновалюк планирует провести свой съезд с представителями этих двух областей, то у него на это нет никакого юридического права».

Представителями партии на IХ съезде было поддержано предложение политсовета от 8 сентября 2005 года об исключении Валерия Коновалюка из рядов партии.

Сивкович Владимир Леонидович родился 17 сентября 1960 года в селе Острая Могила Ставищенского района Киевской области.

В 1977 году закончил Иванкивскую среднюю школу Ставищенского района, после чего поступил в Киевское военное инженерное училище связи, которое закончил в 1982 году. По специальности - радиоинженер. В 2000 году, закончив Киевский национальный экономический университет, получил второе высшее образование по специальности "Международная экономика" и квалификацию магистра по управлению международным бизнесом.

По окончании учебы проходил воинскую службу в Закавказье. В 1983 году переведен на работу в органы государственной безопасности. С 1990 года по 1992 работал за границей.

В октябре 1992 года освободился в запас и к июлю 1998 года работал в коммерческих структурах: возглавлял ЗАО "Авиакомпания ВИТА", АО "М.Ф.С.", был председателем административного совета ЗАО "Международный Медиа Центр - СТБ". С июля по ноябрь 1998 года работал помощником Президента Украины. С июня 1998 года по декабрь 1999 года был советником премьер-министра Украины. С декабря 2000 года по август 2001 года возглавлял партию "Вперед, Украина!".
В 1997 году был избран председателем наблюдательного совета Благотворительного фонда "Центр-Общество". С января 2001 года до апреля 2002 года - председатель наблюдательного совета ЗАО "Авиакомпания "ВИТА".

Имеет государственные награды, среди которых орден "Дружбы народов".

31 марта 2002 года был избран народным депутатом Украины по избирательному округу № 93 Киевской области, 14 мая 2002 принял депутатские полномочия.

На данный момент Владимир Сивкович возглавляет подкомитет по вопросам экономической безопасности и деятельности оборонно-промышленного комплекса, военно-технического сотрудничества Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, член правительственного комитета по вопросам обороны, оборонно-промышленного комплекса и правоохранительной деятельности.

Постоянно проживает в Украине с 1992 года.