12.10.2006 14:52
В четверг, 12 октября, во время проведения ремонтных работ на чердаке многоэтажного жилого дома в центре Львова был обнаружен склад боеприпасов времен Второй мировой войны.

Как сообщил УНИАН начальник пресс-центра ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко, все жители дома, а на тот момент в здании находились 15 человек, были оперативно эвакуированы.

"На данный момент пиротехническая группа МЧС, которая работает на месте происшествия, обнаружила более полутысячи патронов и 20 ручных гранат. Все они находятся в отличном состоянии и в полном боевом снаряжении. Остается удивляться, как жителям густонаселенного дома такое продолжительное время удавалось избежать беды, поскольку весь этот арсенал мог взорваться в любую минуту", - отметил П.Василенко.

Также, по его словам, на чердаке были обнаружены документы, которые, по предварительным данным, принадлежали польским партизанским отрядам. Специалисты пиротехнической службы изъяли и передали архивы научным работникам Львовского национального университета им. И.Франко.