12.10.2006 15:50
Глава «Фонда строительных ресурсов Украины» Алексей Бутенко заявил о том, что из-за намеренно либо случайно допущенных ошибок в разрешительной документации владельцы 70-80 процентов земельных участков, отведенных под строительство в Киеве, рискуют не завершить строительные работы. Сообщает «Инвестгазета».

«Из проанализированных мной 9000 решений сессий Киевсовета, которые были приняты в 2000-2006 годах и касались строительства жилых домов и торговых центров, около 8000 были приняты на условиях, которые не были указаны в тексте таких решений. Такие требования указывались в заключениях санитарно-эпидемиологической станции, Управления охраны памятников и других инстанций. В результате, уже имея на руках договор аренды земли, инвестор оказывается не в состоянии начать строительство или вынужден его останавливать, поскольку выполнение таких требований делает проект нерентабельным», - отметил Бутенко.

Кроме того, по словам Бутенко, инвестиционным проектам на строительном рынке Киева могут угрожать такие факторы как незапланированная реакция общественности, скрытые юридические требования, изменение отношения к проекту столичной власти.

При этом Бутенко отметил, что многие добропорядочные инвесторы даже не догадываются на каких «пороховых бочках» они сидят: «только в Печерском районе выдано как минимум 10 ордеров, строительство по которым не может начаться уже в течение полутора лет... Даже по грубым подсчетам в этих проектах заморожено не менее 50-70 миллионов долларов, уже израсходованных инвесторами. А инвестиции, которые могли быть вложены в завершение строительства вообще измеряются 200-250 миллионами долларов».