12.10.2006 16:42
Медикам необходимо создание широкой коалиции в парламенте, считает министр здравоохранения Юрий Поляченко, передает Обком.

«Нам, медикам, она (широкая коалиция) нужна как необходимое условие того, что нужно будет принимать очень серьезные законопроекты. И если мы говорим о системном подходе к изменению системы здравоохранения, то нам нужно конституционное большинство», – заявил Поляченко во время рабочего визита в одну из киевских больниц.

Он отметил, что, по его мнению, уже сегодня нужно на самом высоком уровне решать вопрос о создании широкой коалиции: «Мне трудно сказать, будет ли широкая коалиция, но если говорить откровенно, я хотел бы, чтобы мы закончили то, что мы начали».

Министр напомнил, что он «не имеет политических обязательств перед «Нашей Украиной», так как не является ее членом».

«Но я имею моральные обязанности перед этой политической силой, которая выдвинула меня как министра здравоохранения», – отметил он.

На вопрос о том, не означает ли это, что если широкая коалиция в парламенте будет создана, министр отзовет свое заявление об отставке, Поляченко ответил: «Это уже может быть решено и без него… Заявление лежит и как решит наше руководство, так и будет».