12.10.2006 16:57
Министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили заявил, что в стране может возникнуть дефицит российских продуктов питания, в том числе и пшеницы, передает Lenta.Ru.

Свимонишвили заявил, что Грузия ищет альтернативные источники поставок продуктов питания. По словам министра, российскую пшеницу на грузинском рынке заменят казахская и американская.

В сентябре российско-грузинские отношения резко ухудшились, после ареста в Тбилиси четырех российских военнослужащих. Россия расценила эти действия как провокацию и со 2 октября установила транспортную блокаду Грузии, а также ужесточила контроль за находящимися в России грузинами и их деятельностью.

Кроме того, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил, что в России началась проверка соков и материалов для их производства, поступающих из Грузии в Россию.

В конце марта 2006 года Онищенко объявил, что в поставляемых в Россию винах из Грузии и Молдавии содержатся пестициды, поэтому их поставки на российский рынок были прекращены. Полученные партии вина объявлялись подделками, изымались из продажи и уничтожались.