12.10.2006 17:25
Бывший руководитель аналитической службы АП при экс-президенте Украины Леониде Кучме Василий Базив заявляет, что ни он, ни тогдашняя администрация Президента не имели отношения к "темникам".

Как сказал он УНИАН, "я лично и в целом администрация Президента как структура, к "темникам" отношения не имели. Назовите мне фамилии человека или комнату АП, в которой эти темники создавались".

В то же время, по его словам, в администрации Президента "владели неофициальной информацией, что это делается за ее пределами – мальчиками, которых инструктировал изобретатель этой "информационной политики" Марат Гельман, они же писали их и рассылали".

В.Базив также пообещал в ближайшее время рассказать историю "темников" на пресс-конференции в агентстве УНИАН.

По его мнению, в существовании "темников" виноваты сами журналисты, которые их выполняли.

"А теперь, рассмотрим ситуацию с другой стороны. Позор темникарям-угнетателям! А как с рабами, которых угнетали? Почему раб – тогда, а не теперь, на наиболее проституционном канале не сказал: "Хватит, я не хочу быть рабом!" Нет, стадо покорно брело на бойню. Потому что работал самый мощный темник – зеленого цвета с портретом Джорджа Вашингтона", - убежден В.Базив.

"Когда я поехал на один из каналов, там впервые увидел, как выглядит "темник". Руководитель этого телеканала открыл мне компьютер и показал мне. Я говорю: не выполняй его. Он говорит: как не выполнять, мне сказал учредитель", - добавил он.