12.10.2006 18:36
В четверг, 12 октября, в рамках визита в Украину Севастополь посетила китайская военная делегация во главе с заместителем командующего Военно-Морских сил Народно-освободительной Армии Китайской Народной Республики вице-адмиралом ЧЖАО Син Фа.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на данные управления пресс-службы Минобороны, в штабе украинского флота состоялась встреча Чжао Син Фа с первым заместителем командующего ВМС контр-адмиралом Виктором Максимовым.

Во время встречи члены китайской военной делегации ознакомились с настоящим и перспективами развития Военно-Морских сил ВС Украины, направлениями международного сотрудничества. Особый интерес гостей вызвала деятельность Черноморской военно-морской группы «Blackseafor», как возможность взаимодействия и обмена опытом флотов разных стран в борьбе с терроризмом.

Во время встречи Чжао Син Фа отметил, что сотрудничество между Военно-Морскими силами Китая и Украины является важным моментом, особенно, в вопросах военно-технического сотрудничества, подготовки кадров и обмене информацией.

«Наши страны географически находятся далеко друг от друга, но отношения между Китаем и Украиной постоянно развиваются и крепнут. Это отвечает нашим общим интересам», - отметил Чжао Син Фа. Находясь в Крыму, китайские военные также посетят открытое акционерное общество “Феодосийская судостроительная компания «Море».

Программой пребывания в Украине также предусматривается посещение представителями китайской военной делегации военно-морской базы украинского флота в Одессе, а также некоторых предприятий судостроительной отрасли Украины.

Визит китайских военных в Украину будет продолжаться до 16 октября.