12.10.2006 20:05
Земельные ресурсы Киевской области будут продаваться исключительно на аукционах. Об этом в четверг, 12 октября, на пресс-конференции заявила губернатор Киевской области Вера Ульянченко.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, В.Ульянченко отметила, что земельные аукционы в области только начинаются, и в данной сфере существует слишком большая конкуренция. По ее словам, основная проблема заключается в том, что длительный период времени земли в Киевской области распродавались без аукционов, теневым путем. "И еще до сих пор остались те, кто мечтает о возобновлении таких теневых схем", - подчеркнула она, уточнив, что это люди, которые владеют большим бизнесом.

По словам В.Ульянченко, такие люди не заинтересованы в том, чтобы покупать землю на аукционах, поскольку привыкли покупать землю без определенного проекта и удерживать ее как дополнительный ресурс. Киевский губернатор заявила, что на данном этапе будут проводиться аукционы не самой земли, а аукционы проектов. "А это уже совсем другая философия", - пояснила она.

В.Ульянченко сообщила, что в данное время Киевская областная государственная администрация проводит мониторинг земли. По ее словам, это чрезвычайно сложный процесс, поскольку такой мониторинг не проводился годами. "Мы можем проводить конкурсы, аукционы, но мы постоянно сталкиваемся с проблемой, которая еще не видна, но мы ее уже чувствуем - существуют специальные организованные структуры, которые независимо от результатов конкурса инициируют суды", - отметила В.Ульянченко. По ее словам, такие действия со стороны определенных лиц предпринимаются преднамеренно в угоду тем, кто не выиграл конкурс.