12.10.2006 20:49
Из-за позиции делегации Грузии на встрече рабочих групп в Женеве в четверг, 12 октября, очередной раунд многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО отложен на неопределенный срок. Об этом, как сообщает РИА Новости, сказано в информации МИД Грузии.

"Представитель грузинской делегации подчеркнуто заявил, что поставленные ранее Грузией вопросы перед Россией вновь остаются нерешенными. Более того, Российская Федерация запретила ввоз на свою территорию грузинской продукции - вин, шипучих вин, минеральных вод, продуктов растительного происхождения. Ситуация усугубилась после недавнего ввода экономических санкций, что практически означает экономическую блокаду Грузии со стороны России", - сказано в сообщении МИД Грузии.

Исходя из вышеизложенного и с учетом того, что Россия еще не ответила на предложения о проведении двухсторонних переговоров о допуске на рынок Всемирной торговой организации (ВТО), грузинская делегация на данном этапе посчитала невозможным установить дату очередного раунда многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО.

Решения на многосторонних переговорах должны приниматься консенсусом.