13.10.2006 11:16
За 500 с лишним лет до нашей эры древнегреческий математик Пифагор, у которого "штаны на все стороны равны", пришел к потрясающему по своей гениальности выводу, что все числа являются простыми и однозначными, но зато на их основе можно создавать любые сложные комбинации. Пифагор решительно сократил все числа от цифры 1 до цифры 9 включительно, поскольку, по его мнению, они являются исходными числами, из которых могут быть получены все другие, пишет Страна.Ru.

Этой теории придерживается современная нумерология, снабдив, правда, каждое простое число только ему присущей "вибрирующей" характеристикой. Согласно пифагоровской теории, для сокращения больших чисел в элементарные просто-напросто следует все цифры числа сложить, а затем, если образуется 10 или более, нужно сложить и эти цифры. Этот процесс продолжают до тех пор, пока не получат простое число от 1 до 9. Например, пресловутая "чертова дюжина" элементарно сокращается до цифры 4 (1+3), также как и 31 (3+1) и ни одно из этих чисел не будет иметь другого "вибрирующего" значения кроме того, что представлено окончательным числом "4". Поэтому, согласно нумерологии, число "13" ничем не отличается от числа "4" или "31" или "22". Другими словами, его просто-напросто не существует.

Что касается вибрирующего значения, то четверка означает устойчивость и прочность. Его надежность представлена четырехсторонним квадратом, четырьмя временами года, четырьмя сторонами света, четырьмя основными элементами всего сущего: огонь, земля, воздух, вода.

Но вольно или невольно "сложносочиненное" число "13" настораживает, и на западе в некоторых крупных отелях даже нет тринадцатого этажа, а в офисах могущественных компаний отсутствуют тринадцатые кабинеты. В матушке России это суеверие было распространено настолько, что царское правительство при устройстве электрического трамвая в Петербурге долго не решалось вводить маршрут номер "13" и пропустило его, перейдя сразу к номеру "14". Любопытно и то, что в Петербурге вообще было немало домов, где 13-ый номер квартир пропущен.

Когда же число "13" выпадает на пятницу, многим становится совсем грустно. Согласно опросам, каждый четвертый европеец опасается этого числа. Как говорят специалисты, дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство. Психологи уверяют, что опасение числа "13" является болезнью. Она называется сложно и пугающе - "трискайдекафобия" и означает "страх чертовой дюжины". Когда человек оказывается во власти Фобоса - "бога страха", то страх управляет им, а не он - страхом.

Страх перед сочетанием пятницы и 13-го числа уходит корнями в древность. Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам. И в самую "черную" пятницу Каин убил брата своего Авеля. Наиболее популярное объяснение суевериям дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек - Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда. Суеверного отношения к "чертовой дюжине" добавляют древние восточные карты Таро, в которых число "13" символически обозначает "смерть". В Европе они появились в конце XIV века, и постепенно негативное мнение о "13" проникло и в западную астрологию.

Любители мистики утверждают, что последний великий магистр ордена Тамплиеров Жак де Молэ, с которым связывают зарождение масонства, был сожжен заживо именно в пятницу, 13-го. Впрочем, историки-материалисты это отвергают, ссылаясь на некие документы, в соответствии с которыми гроссмейстер ордена храмовников был сожжен по приказанию французского короля Филиппа Красивого и папы Климента V-го 18 марта 1314 года. Было это в пятницу или в какой-нибудь другой день - история умалчивает.

Следует заметить, что цикл семи дней недели никогда не прерывался за всю историю человечества, а вот календари менялись неоднократно. А из семи дней недели пятницу христиане выбрали потому, что в этот день недели распяли Христа, и ей приписывается христианская дата "страстная пятница". Астрологи уверяют, что каждому дню недели соответствует планета: воскресенье - Солнце, понедельник - Луна, вторник - Марс, Среда - Меркурий, четверг - Юпитер, пятница - Венера, суббота - Сатурн, и все дни недели несут качества своих планет. Например, качества Луны - это эмоции, чувства, ум, мышление, восприимчивость, помощь, отдача. Поэтому в понедельник следует принимать решения на уровне чувств, искать одобрение у женщин, делать дела, связанные с чувствами и переменами.

Пятница - день Венеры. А раз так, то этот день благоприятен для всего, что соответствует качествам богини любви и красоты, весны и садов Венеры - это гармония, роскошь, комфорт, желания и удовольствия. Поэтому в пятницу следует покупать украшения, одежду, цветы и любые красивые вещи, вступать в брак, ухаживать за противоположным полом, ходить в гости, принимать гостей, получать удовольствия, готовить и есть сладости, посещать салоны красоты, устраивать вечеринки, и ни в коем случае не следует в пятницу составлять завещание, грустить, уединятся, заниматься самоанализом и самокопанием.

А напоследок всем "пятницетринадцатофобам" подборочка со снимками тех, кого вы в этот день боитесь встретить больше всего.

ФОТО ЗДЕСЬ.