13.10.2006 11:27
Соединенные Штаты готовы поддержать российский проект резолюции Совета безопасности ООН по Грузии, который станет первым вопросом сегодняшнего заседания. Москва ожидает, что документ будет принят единогласно, пишет RUpor.

«Мы ожидаем, что резолюция будет принята и поддержана единогласно», — заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По мнению российского представителя, в резолюции расставлены все точки на «и», содержатся призывы к Тбилиси воздерживаться от провокационной риторики и провокационных действий. Важным пунктом документа стало требование о совместном патрулировании Кодорского ущелья силами Миссии ООН и российских миротворцев, что Грузия называла неприемлемым.

Накануне состоялся телефонный разговор главы российского МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс, после которого «те озабоченности, а вероятнее всего, недоразумения, навеянные контактами грузинской стороны с нашими американскими партнерами, были сняты, и нам сообщили, что США готовы поддержать наш проект резолюции».