13.10.2006 11:57
Глава федеральной оппозиции в Австралии Ким Бизли в пятницу призвал уважать решение Лиги ветеранов страны, решившей доверить роль знаменосца 17-летнему подростку, который во время беспорядков на пляжах Сиднея в декабре прошлого года сорвал с одного из клубов Лиги австралийский флаг и публично сжег его, пишет Газета.Ru.

Как сказал Бизли в радиоинтервью, «как австралиец, я понимаю, почему руководство клуба в Брайтон-ле-Сэндс (с козырька здания которого и был снят сожженный флаг) решило таким образом способствовать образованию молодого человека: парень, кажется, действительно раскаивается в том, что сделал».

По словам лидера лейбористов, никто не должен указывать ветеранам, кого выбирать в качестве знаменосца, поскольку «только они заслужили это право». Ранее в среду клуб сообщил, что из-за поступивших в его адрес угроз намерен отменить решение доверить 17-летнему австралийцу ливанского происхождения нести австралийский флаг во время главного национального праздника страны – Дня Австралийско-Новозеландского армейского корпуса (АНЗАК).