13.10.2006 13:48
Планируемый ранее законодательный запрет на наружную рекламу табачной и алкогольной продукции в Украине, переносится с января 2007 года на январь 2008 года, передает MIGnews.com.ua.

11 октября на заседании парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации был одобрен проект Закона "О внесении изменений в Закон "О рекламе", которым предлагается с 1 января 2007 года запретить наружную рекламу табачной и алкогольной продукции, однако в случае принятия закона, в него будут внесены поправки о перенесении сроков запрета на год.

Документом предлагает с 1 января 2007 года запретить наружную рекламу табачной и алкогольной продукции, а рекламу слабоалкогольных напитков – на телевидении, радио, наружных медианосителях, а также на первой и последней страницах в прессе.

В обмен на поддержку профильного комитета автор закона народный депутат Николай Томенко (БЮТ) пообещал после голосования за законопроект в первом чтении внести в него изменения, на которых настаивали операторы наружной рекламы - ввести запрет на наружную рекламу табака и алкоголя не ранее 2008 года.

По оценкам специалистов, если бы запрет был введен в следующем году, рынок рекламы потерпел бы убытки, а это, в свою очередь, привело бы к сокращению поступлений в местные бюджеты на сумму около 50 млн. долл.

Напомним, сейчас для алкогольной и табачной продукции действует ограничение в размещении рекламы на телевидении и радио (реклама алкоголя разрешена только с 6.00 до 23.00), на первых и последних страницах газет и журналов, а также на транспорте.