13.10.2006 15:33
В Израиле доктор Амирам Хохберг, физик по образованию, через 10 лет после убийства своей жены Шломит Блейхман решил рассказать о том, где он спрятал ее труп. Хохберг также убил свою тещу Иду Блейхман. За все время следствия и на суде он утверждал, что невиновен, пишет NEWSru.com.

Преступление произошло 16 мая 1996 года, когда Хохман убил жену и тещу. Труп Иды был обнаружен неделю спустя после убийства, завернутый в ковер из ее квартиры в Реховоте. Труп Шломит следователи так и не нашли.

На протяжении всего судебного процесса и после него Хохберг утверждал, что он невиновен, и отказывался сотрудничать со следователями. В январе 1999 года Хохберг был обвинен в двойном убийстве и приговорен к двум срокам пожизненного заключения. В приговоре судьи отметили, что тот факт, что сын Шломит не имеет могилы матери, "является серьезным отягчающим обстоятельством".

Теперь через 10 лет после убийства Хохберг впервые признался в совершении преступления и рассказал о том, где он спрятал труп Шломит Блейхман. Было принято решение найти точное место захоронения. Вчера Хохберг отправился на место захоронения в сопровождении тюремной охраны.

Физик привел охрану к большому кладбищу Реховота, находящемуся в восточной части города, рассказав им, что бросил тело вблизи этого места. Он не смог указать точное место, так как оно изменилось со времени совершения преступления, в основном из-за интенсивных строительных работ.

Как считают следователи, вероятно, на месте захоронения трупа в последние годы был построен жилой квартал. В воскресенье на кладбище прибудут значительные силы полиции и службы опознания трупов, которые попытаются разыскать останки.

Полиция убеждена в том, что изменение в поведении Хохберга объясняется его отношением к единственному сыну, который служит в армии. После убийства, когда ребенку было 11 лет, Хохберг увез его в Швейцарию. Через три месяца они были пойманы там израильской полицией и Интерполом.