13.10.2006 15:57
Никакого давления ни на мэра Киева, ни на членов его команды со стороны правительств и оппозиции на сегодняшний день нет. Об этом сегодня заявил заместитель Киевского городского головы - секретарь Киевсовета Олесь Довгий, передает ЛІГАБізнесІнформ.

У киевской власти "с правительством сложились деловые отношения". "Мне приятно, что в Кабмине понимают: Киев - столица государства, его лицо. Поэтому над решением городских проблем и столичная власть, и правительство обязаны работать сообща. В этом плане мы имеем полную поддержку со стороны Кабинета Министров", - подчеркнул он.

О.Довгий опроверг слухи о том, что Кабмин пытается усилить свое влияние на столицу. "Зачем искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет? Кабинет Министров, как и любой другой орган государственной власти, в своей деятельности обязан исходить из законодательства Украины.

Статус Киева как столицы государства очень четко прописан. По крайней мере, ни правительство Юрия Еханурова, ни нынешнее - Виктора Януковича - не предпринимало попыток поставить под сомнение Закон", - отметил секретарь Киевсовета.

В то же время он заявил, что "кому-то очень хочется посеять зерна вражды между нашей командой и командой Кабмина". "Есть некоторые политики, точнее, неудачники от политики, пытающиеся больше "играть" в оппозицию, нежели ее достойно представлять. Вот с их стороны и звучат упреки в адрес нашей команды, предпринимаются попытки давить на власть.

Сразу скажу - перспектив у них нет. Более того, я бы рекомендовал этим господам проанализировать свою политическую биографию и поискать там причины своих неудач", - сказал он.

Комментируя отношения между столичной властью и оппозицией, О.Довгий отметил: "В Киевсовете есть фракция БЮТ, настроенная на конструктивную работу во благо киевлян, и есть несколько крикунов, занимающих позицию активного самопиара. Нельзя отождествлять заявления Михаила Бродского и Владимира Бондаренко с мнением их коллег и позицией их фракций...

У меня такое впечатление, что все их критические заявления адресованы не нам, а тем, кто, как им кажется, их не оценил, пренебрег ими. Что же касается г-на Бондаренко, то, по моему мнению, Владимир Дмитриевич до сих пор переживает, что не попал в парламент.

По всей видимости, там ему было бы интересней: потасовки, мегафоны, кулачные бои", - подчеркнул О. Довгий, добавив, что в Киевсовете такого "нет и не будет".