13.10.2006 18:42
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет о том, что в столицу на празднование годовщины УПА собираются представители радикально настроенных организаций из регионов, в основном молодежь. "Да, мы знаем, что в столицу подтягиваются не только политические активисты, но их молодежные, радикальные организации", - сказал министр в пятницу, 13 октября.

Как сообщает ForUm, он подчеркнул, что, по оперативной информации милиции, из регионов "приезжает Евразийский конгресс молодежи, подтягивается "Прорыв", с другой стороны и УНСО, и партия "Свобода", в рядах которых есть достаточно горячих голов".

"Естественно мы отслеживаем всю эту ситуацию и будем адекватно действовать", - отметил Луценко. Министр также обратился с предупреждением ко всем участникам акции: "Мы не будем приставлять милиционеров к каждому демонстранту. Если кто-то хочет затеять драку, он, конечно, сможет это сделать, но единственное, что я могу гарантировать - то, что с любой стороны инициатор такой драки будет обязательно задержан!".

Глава ведомства сообщил, что общается "на протяжении этой недели с обеими политически оппонирующими сторонами". "Переговорил и по телефону, и очно с представителями правых сил, и с представителями левых сил. В этих беседах я предлагал им следующее: весь вопрос 14 числа будет в одном - какую традицию на 14 октября мы заложим на перспективу... мы заложим традицию мордобоя на Крещатике или все-таки защиты своих политических убеждений?", - подчеркнул министр.

"Если все-таки второе, то правым предложено, я это еще до решения суда предлагал, - пойти на Софиевскую площадь, которая связана с созданием украинского войска. Рядом стоит Михайловский монастырь, который является символом казаческих традиций в Украине, стоит памятник Богдану Хмельницкому, в конце концов здание бывшей Центральной Рады, памятник Шевченко. И есть возможность абсолютно красиво отпраздновать и продемонстрировать свои политические убеждения. С другой стороны есть арка Дружбы народов... придя к арке Дружбы народов, представители левых сил могут высказать свои политические отношения и свою политическую позицию по отношению к УПА. И тогда мы заложим на перспективу для украинской традиции празднования 14 мирное демонстрирование своих убеждений, не отдавая никому центральной площади, которая превратится в площадь мордобоя и разврата", - сообщил Луценко.

Руководитель силового ведомства подчеркнул, что он бы "не хотел закладывать именно такую традицию силового противостояния" и выразил надежду на то, что "все политики проявят свою мудрость". "Еще раз подчеркиваю, что Крещатик останется для всех украинцев, а разные политические площадки для разных политических сил", - добавил он.