13.10.2006 18:48
За последние 50 лет на территории Аляски зафиксировано резкое уменьшение объемов более 10 тысяч озер. Это установила группа учзных под руководством Брайана Риордана из университета Аляски. Между 1950 и 2002 годами сельскохозяйственные сезоны на Аляске росли, также наблюдались рост размораживания вечной мерзлоты и потери воды от испарения с поверхностных водоёмов.

Как сообщает NEWSru.com, все эти изменения связаны с потеплением климата Аляски. Также исследователи полагают, что наблюдаемая потеря воды в водоёмах может быть результатом понижения уровня грунтовых вод в масштабе всего штата. А это может серьёзно сказаться на природном балансе болот, на населяющих их животных, особенно - водоплавающих птицах, которыми славится этот край.

Учёные установили, что за полвека площадь всех озер в субарктической Аляске сократилась на величину от 4% до 31%. Наиболее сильное сокращение размеров наблюдалось в 1970-е годы. Чтобы определить перемены в озерах, исследователи вручную выделили каждый водоем на многочисленных кадрах аэросъёмки, датирующихся 1950-2002 годами.

Это была самая утомительная часть четырехлетнего проекта. Однако "автоматическая обработка понизила бы точность", пояснил Риордан. Данная работа стала самым масштабным исследованием динамики озер Аляски.