13.10.2006 19:06
Европарламент и Совет Европы разрешили украинцам, находиться в Словакии и следовать через ее территорию без виз при условии наличия виз Европейской экономической зоны, как сообщает proUA, в Министерстве иностранных дел.

По информации Посольства Украины в Словакии, в соответствии с постановлением Европейского Парламента и Совета ЕС от 15 марта 2006 года, которое регламентирует Кодекс Сообщества относительно правил урегулирования перемещения лиц через границу, с 13 октября 2006 года граждане Украины могут следовать транзитом через территорию Словацкой Республики и находиться на территории Словакии на срок действия виз стран Европейской экономической зоны (страны-члены Европейского Союза, а также Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария и Исландия) без словацких виз.

Безвизовый режим поездок будет осуществляться гражданами Украины в случае наличия многоразовых виз или разрешений на проживание в странах-членах ЕС, а также Норвегии, Лихтенштейне, Швейцарии и Исландии. Срок действия транзита или срок пребывания на территории Словакии в выше отмеченных случаях будет ограничиваться сроком действия виз упомянутых стран, но не может превышать 90 суток в течение полугода.