13.10.2006 20:14
Блок "Наша Украина" официально заявит о переходе в оппозицию и передаст руководству Верховной Рады соответствующее заявление в начале следующей сессионной недели. Об этом, как сообщает ForUm, заявил в пятницу, 13 октября, лидер фракции "Наша Украина" Роман Безсмертный на встрече с послом Франции в Украине Жаном-Полем Везианом.

Безсмертный рассказал послу, что президент Украины Виктор Ющенко был избран почетным председателем "Нашей Украины" на учредительном съезде партии - "за" проголосовали 6 тыс. депутатов. "Если у президента возникнет необходимость сложить полномочия почетного председателя партии, этот вопрос будет рассмотрен на съезде партии", - отметил лидер фракции.

Говоря о создании конфедерации "Европейская Украина", Безсмертный отметил: "Необходимо объединить проевропейские силы Украины как в парламенте, так и вне его".

Он также не исключил возможность сотрудничества "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко, отметив, что это будет зависеть от позиции представителей БЮТ.

Говоря о сегодняшней политической ситуации в Украине, Бессмертный не исключил, что возникнет потребность в созыве президентом еще одного круглого стола, если ведущие политические силы Украины так и не достигнут консенсуса во взглядах на ключевые вопросы развития Украины.

Напомним, что 22 сентября в Верховной Раде лидер БЮТ Юлия Тимошенко официально объявила о создании парламентской оппозиции. В ее состав вошли депутаты фракции БЮТ и два депутата из фракции Соцпартии - Иосиф Винский и Галина Гармаш. Таким образом, в составе парламентской оппозиции 127 депутатов. Конституционный состав Верховной Рады - 450 депутатов.