16.10.2006 01:49
Британский проект "Элегантные украшения" (Elegant Embellishments), объединивший усилия ряда учёных, дизайнеров и химиков из разных компаний и организаций, разработал симпатичный очиститель воздуха для городов, пишет Мембрана.

Англичане предлагают устанавливать на стенах зданий, опорах мостов и просто на тротуарах большие панели с покрытием, созданным компанией Millenium Chemicals. Основу этого покрытия составляет диоксид титана — фотокатализатор, разлагающий ядовитые оксиды азота и летучие органические соединения в присутствии солнечного ультрафиолета и атмосферной влаги.

Трёхмерная плитка, придуманная в Elegant Embellishments, по замыслу авторов, должна не только очищать городской воздух, но и выполнять декоративные функции. Именно поэтому ей придали такую замысловатую форму. К тому же, так увеличивается суммарная поверхность изделия, что способствует большей производительности очистителя.

Плитка была разработана в ответ на требования европейской "Стратегии чистого воздуха" (EU Clean Air Strategy), призванной самыми разными мерами сократить загрязнённость атмосферы в городах.

Заметим, что диоксид титана не первый раз применяется как катализатор-очиститель: можно вспомнить компьютерную мышь, убивающую бактерии; очищающий и себя, и воздух вокруг бетон; самомоющиеся оконные стёкла и электролампочку, устраняющую запахи.

Кстати, та же компания Millenium Chemicals на днях вывела на рынок ещё один продукт, в котором применяются мельчайшие частицы диоксида титана, — очищающую городской воздух краску для наружных работ.