16.10.2006 03:14
На Смоленско-Сенной площади напротив здания МИДа 13 октября состоялся пикет Евразийского союза молодежи (ЕСМ). Организаторы потребовали от Министерства иностранных дел отправить в отставку нынешнего посла России в Украине Виктора Черномырдина, пишет Новый Регион.

Собравшихся было немного – всего 11 человек. Они объяснили это тем, что большая часть уже уехала в Киев, чтобы срывать там Марш ветеранов ОУН-УПА. Сегодня туда же отправится последняя часть ЕСМовцев.

Собравшиеся у МИДа не стеснялись в выражениях в адрес Виктора Черномырдина. Они обвинили его в смерти сербских детей, упрекали в том, что он разговаривал по телефону с Басаевым, что он вместе с Ельциным и Кириенко устроил дефолт в 1998 году, прикарманив деньги россиян.
«Черномырдин, где наши деньги?!».

Также пикетчики отмечали, что сейчас Украиной правят три Виктора: Янукович, Ющенко и Черномырдин. Это заявление сопровождалось лозунгом «Украина без Витьков!». Также звучали следующие лозунги: «Черномырдин, уйди сам!», «Мальтов, возглавь МИД!», «Почистим МИД снаружи и изнутри!», «Слава Империи, смерть врагам!», «Мы всё вернем назад!», «Черномырдин вон с Украины!», «Даешь великую чистку!».

Также посла России на Украине обвинили в том, что он «пилит» газ: «Запретить пилить газ!», «Пили газ дома!». Еще ему предложили дать в руки гармошку, чтобы он «сыграл свою последнюю песню». «Сегодня он танцует газ, а завтра Родину продаст!». Виктор Гадович, сидя на газовой трубе, организовал «Оранжевую» революцию – утверждали собравшиеся.

ЕСМовцы «хотят видеть на престоле власти аристократов духа», в то время как Черномырдин, по их словам, – архетип современного правительства.

У одного из участников пикета в руках был утюг. Он объяснил, что собирается гладить красные флаги ЕСМ, а также символически «выгладить» отношения между Россией и Украиной, стерев все границы. Собравшиеся заявили, что больше всего хотят дружбы между государствами. Но ее, по их мнению, можно будет добиться только в том случае, если на Украине будет нормальное думающее руководство.
Сейчас в Киеве находится значительная часть ЕСМовце не только российских, но и украинских. Пикетчики заявили, что не собираются штурмовать ни верховную Раду, ни администрацию президента. В их планах – подойти к Российскому посольству и проскандировать «Черномырдин иди домой!».
Напоследок молодежь проскандировала: «Путин, убей Черномырдина!».