16.10.2006 03:22
Ученые Сибирского отделения РАН намерены проверить гипотезу американского ученого Брюса Массе, утверждающего, что всемирный потоп, произошедший около 2800 года до н.э. и погубивший большую часть населения Земли, был следствием падения небесного тела.

Как сообщают MIGnews, истинная причина стихийного бедствия может быть установлена уже через несколько месяцев, когда завершатся лабораторные исследования образцов пород песчаных дюн.

Эти образцы были собраны заведующим лабораторией Института вычислительной математики и математической геофизики Вячеславом Гусяковы м в составе международной экспедиции в труднодоступном районе острова Мадагаскар в районе заливов Фенамбоси и Ампалаза.

Именно здесь с помощью спутниковых фотографий ученые обнаружили так называемые шевронные дюны, расположенные далеко за пределами обычных береговых дюн, но силуэт которых говорит о том, что они были образованы намывом воды.

Размеры дюнной зоны, которая простирается на 40 километров от берега вглубь суши, позволяют предположить, что волна, ставшая причиной этого образования, захлестывала на сушу не менее чем на 40 километров.