16.10.2006 08:32
Против мужчины, распылявшего в субботу, 14 октября, в Киеве во время акции Прогрессивной социалистической партии Украины слезоточивый газ, возбуждено уголовное дело, заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Я признаю свою ошибку - это не Марченко (один из лидеров ПСПУ Владимир Марченко – ред.) распылял слезоточивый газ, а человек, стоявший у него за спиной, нами это установлено и против него возбуждено уголовное дело" - сказал он во время пресс-конференции во Львове в воскресенье.

Министр заявил, что действия этого человека нанесли вред здоровью сотрудника МВД, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

Ранее Луценко заявил, что газом в глаза сотруднику спецподразделения МВД "Беркут" брызнул Марченко.

Он напомнил, что в свое время в ходе акций "Украина без Кучмы" (в 2001 году прошли акции протеста оппозиции против тогдашнего президента Леонида Кучмы, Луценко был участником этих событий – ред.) за аналогичные действия один из активистов отбыл тюремное наказание. "Я надеюсь, что закон и тут скажет свое слово объективно", - добавил он, передает ForUm.

Комментируя события в субботу в Киеве, глава МВД подчеркнул, что милиция "сделала все, для того, чтобы с одной стороны все граждане смогли высказать свои политические взгляды, а с другой - не допустила радикальных столкновений".

Как сообщалось, в минувшую субботу в ходе проведения массовых акций в центральной части Киева за нарушение общественного порядка задержаны 56 граждан. Из них 25 человек задержаны за неподчинение требованию сотруднику милиции, 31 - за мелкое хулиганство. После соответствующего оформления все задержанные были отпущены.