16.10.2006 12:08
Почта Грузии, которая шла транзитом через Россию, теперь будет проходить через Украину. Параллельно ведутся переговоры с турецкими, французскими и немецкими авиакомпаниями с тем, чтобы поддержать качество экспресс-перевозок, сообщает RUpor.

"После прекращения Россией почтового сообщения с Грузией, грузинская почта оказалась в условиях блокады, так как 80 процентов почтового обмена приходилось на транзит через Москву. Мы связались с национальным почтовым оператором Украины с просьбой о помощи", - заявил генеральный директор компании "Почта Грузии" Эзика Инцкирвели.

Напомним, что обострение политической ситуации между Россией и Грузией произошло 27 сентября, когда силовики Грузии задержали по подозрению в шпионаже 5-х российских офицеров. Это вызвало резкое обострение политических отношений между двумя странами. В результате ареста в Грузии российских офицеров со стороны Москвы были введены санкции.

В частности, ФГУП "Почта России" прекратило почтовое сообщение с Грузией, а также обмен почтовыми переводами. Минтранс РФ официально прекратил железнодорожное, морское, авиационное и автомобильное сообщение с Грузией.