16.10.2006 12:42
В недалеком будущем Йемен станет одной из самых больших по населению арабских стран, передают Подробности.

Такой вывод можно сделать исходя из существующего в настоящее время уровня рождаемости в этой стране, расположенной в южной части Аравийского полуострова.

По поступившим отсюда сообщениям, на середину 2005 года население Йемена составляло 20,7 миллиона человек.

Подсчитано, что каждые пять минут в этой стране появляются на свет шесть младенцев, соответственно,в месяц рождается более 50 тысяч детей. Согласно данным ООН, это государство характеризуется одним из самых высоких уровней рождаемости в мире, который составляет 6,8 детей на одну женщину.

Свидетельством постоянного роста населения является и то, что дети до 15 лет составляют 46% от общего числа граждан. При таком уровне к 2025 году население в Йемене возрастет примерно в два раза и будет составлять 39,6 млн. человек, а к 2050 году эта цифра перевалит за 70 миллионов.

В настоящее время Йемен является одной из беднейших арабских стран, в которой около 50% живут ниже уровня бедности. Этим обусловлен высокий уровень материнской смертности. По данным на 2003 год, на каждые 100 тыс. детей при родах умирали 366 женщин. Впрочем, в 1990 год на то же количество новорожденных при родах погибали 1400 рожениц.

Отсутствие инфраструктуры и достаточного количества больниц приводит к тому, что большая часть женщин рожает в домашних условиях без какой-либо медицинской помощи. Однако, даже несмотря на все эти негативные факторы, население страны растет не по дням, а по часам.