16.10.2006 12:55
Представительство президента Украины в Крыму переедет в здание женской консультации. Двухэтажное помещение в центре Симферополя предлагали отдать под Республиканский маммологический центр – центр здоровья женщины.

Как пишет Новый Регион, специализированное отделение существует только в Республиканском онкологическом диспансере. На августовском заседании парламентской комиссии по социальным вопросам и здравоохранению возникло предложение разместить в помещении женской консультации маммологический центр. Это увеличило бы возможность ранней диагностики новообразований, и создать условия для психологической и физической реабилитации женщин, перенёсших мастоэктомию. Соответствующее письмо за подписью председателя Верховного Совета Анатолия Гриценко было направлено представителю президента Украины в Крыму.

В ответном документе представительство указало, что здание бывшей женской консультации является собственностью Госуправления делами (ГУД).

По словам вице-спикера крымского парламента Михаила Бахарева, в ведение ГУДа здание попало сразу после назначения Геннадия Москаля представителем президента в автономии.

«Так как консультация числилась за Железнодорожным районом Симферополя, то здание находилось на балансе Министерства транспорта, но как только представителем президента Украины в Крыму был назначен Москаль, здание передали на баланс ГУДа», – пояснил Бахарев.

Крымский парламент направил письмо в ГУД, в котором указал, что автономия по заболеваемости раком – на четвёртом месте по Украине. И рак груди, как отмечают медики, молодеет. По данным так называемого канц-регистра (статистика заболеваемости раком), в 2005 году в Крыму на 100 тысяч населения мастопатия была диагностирована у 68 женщин. На учёте в Республиканском онкодиспансере числится более двух тысяч женщин с диагнозом рак молочной железы.