16.10.2006 13:36
Мощное землетрясение на Гавайских островах: жертв нет, но серьезно пострадала инфраструктура пятидесятого американского штата. Повреждены дороги, во многих районах нет света.

Аэропорты работают только в режиме приема, технических возможностей отправлять самолеты нет. Тысячи людей эвакуированы, передает НТВ.

Землетрясения такой силы на здесь не было более 20 лет. Сейсмологи оценили удар стихии в 6,6 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в океане, всего в 15 километрах от главного острова архипелага Оаху. За первым мощным подземным толчком последовали другие, менее сильные.

Информации о жертвах пока не поступало, но разрушения достаточно серьезные. Небоскребы в Гонолулу устояли, а вот малоэтажным постройкам пришлось нелегко. Разрушены десятки зданий.

На знаменитом курорте Вайкики из отелей эвакуированы более трех тысяч туристов. До ряда островов пока можно добраться только на вертолете — дороги перекрыты или завалены камнями, мосты и эстакады разрушены.

Значительная часть архипелага осталась без света — на электростанциях сработала аварийная система автоматического отключения подачи энергии. В столице штата Гонолулу не работают светофоры и учреждения.

У магазинов огромные очереди — в темные торговые залы пропускают по одному.
Наибольшим спросом пользуются питьевая вода, батарейки и консервы.

Сотни авиапассажиров размещены в залах ожидания. Сколько времени им предстоит просидеть на чемоданах, неизвестно. Аэропорты частично возобновили работу, но принимают только прибывающие самолеты

В штате объявлено чрезвычайное положение, на борьбу с последствиями стихии мобилизована Национальная гвардия. А население просят не расслабляться — по прогнозам, сегодня на Гавайских островах возможны новые подземные толчки. Но возникновения цунами, считают сейсмологи, можно не опасаться.