16.10.2006 14:04
Завтра, во вторник, 17 октября, в Киевсовете состоится очередное заседание земельной комиссии. Пресс-служба Алексея Евлаха уже сообщила, что в ближайшее время он планирует выступить перед СМИ с отчетом о первых ста днях работы комиссии. Информация, с которой он выйдет к избирателям и журналистам должна дать ответы на все самые громкие заявления и трудные вопросы, связанные с землей в столице. А в ближайший четверг в Строительном Клубе пройдет встреча Алексея Евлаха с руководством ведущих строительных компаний Киева, которая приоткроет перспективы земельной политики в городе.

Все говорят, что в Киеве творится беспредел в земельном вопросе. По словам киевских строителей ситуация в городе за время бесконечных выборов была близка к коллапсу.

Алексею Евлаху - Главе земельной комиссии удалось сдвинуть с мертвой точки многие перезревшие вопросы, но как ситуация будет развиваться дальше, зависит от того, с каким мировоззрением пришли в Киевсовет молодые и бывалые политики и какими целями будут руководствоваться в принятии решений.

Сейчас в Киевсовете просматриваются две позиции – запретительная и разрешительная. Бывший глава Печерской райадминистрации Анатолий Коваленко, возглавив экологическую комиссию, хочет запретить строителям приближаться ко всем паркам и скверам Киева. Обосновать такую активность принципиальностью сложно, а перспективности в ней и того меньше. Ведь если строители не будут приближаться к нашим зонам отдыха, то там никогда так и не будут построены детские городки, спортивные площадки, уютные кафе и бистро.

Запрещать - это традиционно для большинства политиков и чиновников советского образца. Запретительное мировоззрение стало основой коррупции, потому что выстраивает отношения между обществом и властью в схему: власть может гражданину разрешить что-нибудь делать или не разрешить, определяя цену вопроса.

Поэтому сегодня любая демонстрация усердной заботы о простом гражданине, построенная на запретах, всегда попахивает личными интересами тех, кто такую заботу проявляет. Чиновник заботится, переживает, запрещает, а все вокруг смотрят на его беспокойство как на стремление повысить персональную значимость и востребованность структуры, которую он возглавляет. Не было бы такого отношения к его заявлениям, если бы он говорил не о том, что нужно запрещать, а о том, что, как и по каким правилам разрешать. Но об этом Анатолий Коваленко молчит.

Молчит и Алексей Евлах, хотя нет сомнений в том, что ему, как Главе земельной комиссии есть, о чем сказать. Евлах отличается от многих молодых политиков именно категорическим нежеланием становиться разносчиком скандальной информации. К его основательности достаточно ревниво относятся коллеги по партии, потому что на фоне эпатажности Бродского и скандальности Томенко он один из тех, кто в БЮТ выглядит по-настоящему профессиональным и перспективным политиком - таким, каких сегодня стремится объединить и продвинуть Юлия Тимошенко.