16.10.2006 17:21
Шведская компания Green Fortune предлагает оживлять внутренние помещения офисных и других общественных зданий своими необычными "Растительными стенами", передает Membrana.

Стена словно приносит внутрь здания кусочек внешнего мира. Это не традиционный набор отдельных горшков на полочках, а сплошное живое покрытие. По желанию клиента в него можно имплантировать самые различные растения, а также можно варьировать степень "буйности" и "дикости" этих зарослей, которые будут продолжать расти, так что в штат офиса, пожалуй, придётся брать садовника.

Покупателям такой стены не потребуется занимать драгоценное место на полу, чтобы внести в помещение атмосферу сада. "Растительная стена" может быть практически любого размера и формы.

Важно, что владельцы "Растительной стены" могут смело рассчитывать на долговечность украшения: ведь стена оснащена встроенной капельной системой орошения, а специальные слои текстиля предохраняют и помещение, и стены от сырости.

"Растения дают кислород и очищают воздух", — напоминают шведы, полагая, что столь массивное зелёное "вторжение" в интерьер будет куда эффективнее небольших островков зелени, обычно присутствующих в зданиях.

Эффективнее, разумеется, не только в плане очистки воздуха, но и в смысле эмоционального воздействия.