16.10.2006 18:28
Одна из причин участившихся заказных убийств в России – приближающиеся выборы 2007-2008 годов, уверен вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Определенным силам выгодно создать нервозную обстановку», — отметил он.

Как сообщает Росбалт, по словам Жириновского, количество заказных убийств будет только расти с приближением федеральных выборов, поскольку их организация стала формой политической борьбы. «Могут еще и министра убить какого-то или депутата, или еще одного журналиста», — опасается Жириновский. Он прогнозирует, что «это продлится до выборов президента и все успокоится только лишь в конце марта 2008 года».

Жириновский высказал предположение, что заказчик громких преступлений последнего времени находится за рубежом. «Это наш гражданин с большими деньгами, обозленный на то, что его выдавили, что он не может влиять на ситуацию, он будет заказывать убийства», — считает вице-спикер Госдумы.

Способом борьбы с этой тенденцией Жириновский видит расширение прав законодательной власти. «У депутатов и политических партий нет власти. Все решают чиновники, вот чиновников и отстреливают. То есть они сами себя подставляют, — считает глава ЛДПР. — Пока в их руках все рычаги власти, их будут убивать».