16.10.2006 19:11
В странах Европейского Союза поднялся спрос на крымские красители и удобрения. В этом году наблюдается значительное увеличение экспорта этих товаров за границу, об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», информировала пресс-служба Министерства экономики Крыма.

Как отмечают чиновники, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт увеличился на 19,7%. Наибольшие экспортные поставки осуществлялись из Крыма в Италию – на сумму свыше 14 миллионов долларов. Также крымские товары скупали в Германии, Чехии, Венгрии, Польше, Словакии и Испании.

Наибольшим спросом в странах Европейского Союза пользуются красители и пигменты. Их доля в общих поставках составила 41,6%. Также раскупаются удобрения крымского производства, продукты неорганической химии, руды, шлаки, зола, механизмы, машины, оборудование и запасные части к ним. Пять процентов от экспорта составляют жиры, животные и растительные масла.
В свою очередь крымчане отдают предпочтение европейскому оборудованию, комплектующим к ним, черным металлам и транспортным средствам. Кроме того, в Крыму умудряются продавать керамические изделия, живые растения и цветы, привезенные из стран ЕС.