16.10.2006 20:33
Калифорнийский Университет в Дэвисе и Калифорнийский Университет в Санта-Крузе сравнили генокод шимпанзе и человека. Как сообщает Утро.ru, главный вывод исследования: различия между человеком и обезьяной обусловлены не набором генов, а тем, как генная информация активируется и "считывается". Эту информацию опубликовал журнал Public Library of Science (PLoS) Genetics.

В 2000 г. National Human Genome Research Institute объявил о создании "черновика" генокода человека. Это потребовало 10-ти лет работы. В 2004 г. было опубликовано последнее дополнение: количество человеческих генов было уменьшено с 35 тыс. до с 20 - 25 тысяч.

Тот же исследовательский центр в 2003 г. опубликовал генокод шимпанзе. В 2005 г. Универистет Вашингтона пришел к выводу, что несмотря на общий набор генов, у шимпанзе и человека гены копируются и воспроизводятся различными путями. Ныне считается, что шимпанзе и человек имели общего предка примерно 5 млн лет назад, однако впоследствии эволюционировали они независимо друг от друга.