16.10.2006 22:28
В понедельник, 16 октября, бывший иракский президент Саддам Хусейн призвал своих сограждан оставить существующие между ними разногласия во имя борьбы с оккупационными войсками. В письме, написанном им в тюрьме, Саддам Хусейн призывает иракцев не отвлекаться на сведение счетов между собой.

Как сообщает Утро.ru, бывший президент Ирака находится под судом по обвинениям в преступлениях против человечности и геноциде. В своем письме свергнутый в результате проведенной под руководством США военной операции иракский лидер охарактеризовал нынешний период истории Ирака как "самый сложный".

"Помните, что ваша главная цель - избавить страну от оккупантов и их приспешников, а не сосредотачиваться на сведении счетов", - говорится в письме. По мнению Саддама Хусейна, именно иностранцы виноваты в том, что в "единой и неразделенной стране" появились противоречия и разногласия между различными этническими группировками.

В отрывке, посвященном ставшим в последнее время массовыми случаям убийства шиитов и суннитов, Саддам Хусейн пишет: "Призываю вас в джихаде руководствоваться принципами справедливости и праведности и воздерживаться от безрассудных поступков".

Напомним, это письмо Саддам Хусейн продиктовал своему адвокату во время их встречи в субботу, которая продолжалась четыре часа. Многие обозреватели отмечают, что ставшие практически ежедневными случаи похищений и убийств иракцев, осуществляемых соотечественниками, неуклонно подталкивают страну к полномасштабной гражданской войне.