01.10.2005 13:45
Социалистическая партия является политическим союзником украинских геев и лесбиянок. Об этом заявил представитель базирующегося в Луганске общественного центра гомосексуалов «Наш мир» Андрей Кравчук, передает ИА «Новый Регион».

«Нашими естественными союзниками являются социалисты. Мы старались наладить контакт со всеми партиями. Социалисты проявили наибольший интерес к нашим проблемам, присылали своих представителей на наши мероприятия. Даже нынешний министр внутренних дел Юрий Луценко когда-то был на нашем мероприятии», - рассказал Андрей.

Представители сексуальных меньшинств возлагают большие надежды на евроинтеграцию Украины, которая, по их мнению, сделает возможной легализацию однополых союзов:
«Если Украина действительно примет программу евроинтеграции, в течение 5-10 лет возможно признание в какой-либо форме однополых союзов», - заявил Кравчук.

Он также сообщил, что ранее организация «Наш мир» разослала во все министерства письма с предложением сотрудничества по проблемам сексменьшинств в Украине.

«Очень позитивным был ответ Министерства обороны. Там уже поняли, что с гомофобией нужно бороться, потому что геи тоже служат в армии. Также пришел весьма дружелюбный ответ из Министерства внутренних дел. С ними у нас уже были контакты, потому что у них есть программа по налаживанию отношений между персоналом и обществом, в том числе и маргинальными группами, к которым милиция относит гомосексуалов», - сказал Кравчук.