16.10.2006 23:15
Вещество, в большом количестве содержащееся в красном вине, способствует повышению выживаемости клеток головного мозга при инсультах, полагают американские ученые. Выводы исследователей основаны на результатах экспериментов с подопытными животными.

Как сообщает Lenta.ru, в ходе исследования сотрудники университета Джона Хопкинса использовали лабораторных мышей, часть которых получала вместе с пищей соединение под названием ресвератол. Это биологически активное вещество содержится в косточках и кожуре красного винограда, и его концентрация значительно увеличивается в результате процессов ферментации (брожения).

По данным ученых, при искусственно спровоцированных инсультах область поражения головного мозга у мышей, получавших добавки ресвератола, сокращалась в среднем на 40% по сравнению с животными, которых кормили обычным кормом.

"Особенность нашего исследования заключается в том, что нам, похоже, удалось идентифицировать нечто, напоминающее специфический защитный механизм, характерный для красного вина", - говорит координатор исследовательского проекта Сильвиан Дор.

По его словам, результаты исследования говорят о том, что ресвератол обладает способностью активировать белок гемоксидазу, защищающий клетки мозга от губительного действия свободных радикалов.

Отчет об исследовании, частично профинансированном правительством США, был представлен на проходящей в Атланте конференции Национального нейрологического общества.

По словам Сильвиана Дора, результаты опытов на лабораторных животных невозможно без каких-либо изменений применить к человеку. В частности, ученым пока неизвестна доза красного вина, которая могла бы принести максимальную пользу при минимуме негативного воздействия, связанного с потреблением алкогольных напитков.