17.10.2006 09:54
Иерусалимская окружная прокуратура начала работу над обвинительным заключением против президента Израиля Моше Кацава по делу о сексуальных домогательствах и других нарушениях закона. Об этом сообщила во вторник, 17 октября, газета "Гаарец" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, пишет Страна.Ru.

Ранее израильская полиция в своем заключении рекомендовала начать уголовное преследование главы государства. В течение двух недель документ будет представлен юридическому советнику правительства Мени Мазузу и генпрокурору Эрану Шендару. Мазуз должен будет решить, является ли обвинение законным и подлежащим передаче в суд, или в него нужно внести изменения.

По мнению газеты, "сам факт работы над обвинительным заключением свидетельствует о том, что прокуратура стоит на одинаковых позициях с полицией, однако это не значит, что в документ будут внесены все эпизоды, вменяемые полицейскими следователями Моше Кацаву". Помимо изнасилования двух сотрудниц, его обвиняли в незаконном прослушивании телефонов, давлении на свидетелей и ряде финансовых нарушений. Сам глава государства считает себя невиновным и заявляет, что стал жертвой заговора.

По данным его помощников, президент намерен воспользоваться правом на предварительное слушание до начала судебного разбирательства. В то же время адвокат президента Цион Амир сообщил, что Кацав подаст в отставку, если Мазуз откроет судебную процедуру. Тем временем ряд депутатов кнессета /парламента/ уже готовят предложения о начале процедуры импичмента. Они считают, что президент должен либо подать в отставку в связи со скандалом, либо приостановить исполнение обязанностей вплоть до окончательного решения суда. "Если он этого не сделает сам, нам придется прибегнуть к этой процедуре", - сказал один из депутатов.

Таким образом, у 60-летнего Моше Кацава остается все меньше шансов закончить в срок свою каденцию, истекающую в июле 2007 года. В истории Израиля есть прецедент, когда "первый гражданин" подавал в отставку в связи с обвинениями в нарушении законов. В 2000 году добровольно оставил свой пост Эзер Вайцман в связи с коррупционными обвинениями в прессе.