17.10.2006 10:11
В Подмосковье из психиатрической больницы №5 в Чеховском районе в ночь на пятницу сбежали 9 пациентов. Таких масштабных ЧП в регионе не было уже давно. Причем большинство беглецов опасны для общества, пишет NEWSru.com.

В разное время пациентами этой больницы были Игорь Федорович из АКМ, пытавшийся взорвать здание Мосгортранса, и художник Борух (Борис Штейнберг). Последний использовал пребывание в психушке с пользой - читал Библию и "Книги знаков", а затем по мотивам этих книг сделал выставку "ПБ-5". С середины 1960-х больница используется для содержания людей, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, но решением суда признанных невменяемыми либо психически больными.

"В обычное время они вполне спокойные мальчики, - рассказала старшая сестра шестого отделения больницы №5. - Представляете, улыбаются, всегда готовы помочь по хозяйству, перенести постельное белье. Однако примерно раз в три месяца у каждого из них может случиться приступ агрессивности. Знаете, как цепная реакция - кризис одного может инициировать агрессивность остальных. И самое неприятное, что предсказать появление такого приступа практически невозможно".

То, чего не смогли предсказать, случилось около трех часов ночи. Формальным поводом для бунта стал футбол. По спортивному каналу передавали матч, однако никакие просьбы пациентов не убедили старшую сестру. После того как в палате объявили отбой и погасили свет, обиженные решили действовать. Девять обитателей палаты №6 пробрались в комнату дежурной сестры, приставили к ее горлу заточку и потребовали ключи. Взбунтовавшиеся вели себя крайне нагло, и медсестра не решилась с ними спорить. Затем больные проникли в пищеблок, откуда украли пару ножей для резки хлеба.

Затем преступники вылезли на свободу через лаз в заборе (по некоторым данным, они проделали отверстие заранее). Потом пациенты больницы кинулись к машине "Москвич-2141", где сидели водитель с девушкой. Преступники выкинули обоих из авто, вдевятером набились в салон и помчались по ночному шоссе.