17.10.2006 11:11
Президент Украины Виктор Ющенко выступил с заявлением по случаю Международного дня борьбы с бедностью, который отмечают сегодня. Глава государства подчеркнул, что считает первейшей обязанностью всех органов власти обеспечить компенсацию гражданам социальных потерь, в частности связанных с возрастанием тарифов на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги, пишет Утро.

"На саммите тысячелетия в 2000 г. Украина, как и большинство стран мира, одобрила декларацию тысячелетия. Этот документ определил приоритетной задачей до 2015 г. в два раза сократить часть людей, которые живут в условиях крайней бедности", – говорится в заявлении.

Президент подчеркнул, что за прошедшие два года в Украине сделано немало для преодоления бедности. Благодаря созданию новых рабочих мест возрастает занятость, существенно увеличены расходы на социальные потребности, возрастают реальные доходы граждан, в том числе – заработная плата и пенсии, размеры социальной помощи малообеспеченным. Однако и по сей день каждый четвертый гражданин Украины находится за чертой бедности, а поэтому, обязанность государства – продолжить реформы социальной сферы, направленные на повышение уровня жизни и помощи малообеспеченным, в частности, путем дальнейшего осуществления пенсионной реформы и внедрения эффективной адресной социальной помощи.

Преодоление бедности – задача общенационального уровня. Ее решение возможно лишь при условии повышения социальной ответственности бизнеса, инвестирования в социальную сферу. "Во всем мире этот Международный день проходит под лозунгом "вместе против бедности", – подчеркнул Виктор Ющенко.