17.10.2006 14:53
В понедельник, 16 октября, состоялась встреча заместителя руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Евгения Кушнарёва с представителями программы Freedom House Робертом Херманом, новым программным директором во Freedom House, Вашингтон, округ Колумбия, Юхани Гроcсманном, директором программ Freedom House в Украине, Демианом Мёрфи, региональным директором Freedom House, Вашингтон.

Как передает пресс-служба депутата, во время встречи стороны обсуждали вопросы, связанные с внешней и внутренней политикой Украины, взаимоотношениями Президента и Парламента. В процессе общения стороны договорились о плодотворном сотрудничестве и в дальнейшем.

Как отметил, в частности, Евгений Кушнарев, на самом деле о реальном продвижении демократии в Украине пока может свидетельствовать только свобода прессы.

«Сама власть не стала не честнее, не открытее. Правоохранительные органы так же коррумпированы, как и ранее, и попирают права и свободы людей. Перед вами живой пример новой демократии. Против меня было возбуждено два уголовных дела, и я девять дней провел в тюрьме. Оба дела закрыты за отсутствием состава преступления, но передо мной даже никто не извинился. Так что я стараюсь прилагать ещё больше усилий для того, чтобы мы по праву были свободным государством», – отметил депутат.

По словам Евгения Кушнарева, вторая большая проблема – эта сращивание власти и бизнеса.

«В. Ющенко пообещал отделить власть от бизнеса, но ему ничего не удалось сделать. И, по-моему, он уже отказался от этой идеи. Назначение г-на Гайдука, одного из самых богатых людей в Украине, на важнейший государственный пост опровергает все его намерения», – отметил заместитель руководителя фракции Партии регионов.

Следующая проблема, по словам депутата, – это слабость политических партий и их очень большая зависимость от капитала.

«По-настоящему демократических партий в Украине нет. Внутрипартийная демократия очень и очень ограничена. Во всех партиях решения принимаются очень узким кругом людей. Понятно, что эти люди и финансируют эти партии», – сказал Евгений Кушнарев.