17.10.2006 15:37
В понедельник, 16 октября, состоялась встреча заместителя руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Евгения Кушнарева с представителями программы Freedom House, передает пресс-служба депутата.

В частности, во время встречи Евгений Кушнарев назвал главным завоеванием в украинской политике – возможность говорить правду.

«Мы уже не боимся говорить правду. Я не боюсь критиковать Президента, правда, он не обращает на это внимания. Вот такая украинская демократия, вот такие у нас права: каждый может говорить всё, что угодно, а Президент может делать что угодно. Но уже не совсем так, потому что есть правительство, у которого есть своя сфера влияния, и есть парламент, в котором есть большинство», – отметил депутат.

«Ту огромную власть, которая раньше была у Президента Л. Кучмы, мы уже разделили, это уже хороший шаг вперёд. Но теперь эти части должны научиться работать вместе. В этом сейчас самая большая проблема. У нас нет не только необходимых законов, у нас полностью отсутствуют традиции», – сказал Евгений Кушнарев.

По его словам, нет того уровня политической культуры и гражданского общества, который есть в Европе, в Америке. Поэтому нужно двигаться по пути Конституционной реформы.

«Нужно разумно ограничить каждый субъект власти законами и, главное, отрегулировать отношения между Президентом и правительством. Нужен Закон «О Кабинете Министров» и Закон «О Президенте», и второе направление – урегулировать права оппозиции в парламенте», – отметил Евгений Кушнарев.

Как отметил депутат, дальше нужно осуществить децентрализацию власти и большую часть власти и широкие полномочия самоуправления передать в регионы и в города.