17.10.2006 16:57
Роман Абрамович может досрочно покинуть пост губернатора Чукотки с 1 января 2007 года, сообщил источник, близкий к администрации Чукотского автономного округа, передает NEWSru.com.

"Абрамович сам намеревается инициировать свою отставку, считая, что выполнил все поставленные перед ним задачи. У нас на Чукотке о предстоящей отставке говорят уже все", - сказали в администрации.

По действующему законодательству губернатор должен направить президенту РФ через его полпреда в федеральном округе прошение об отставке не менее чем за 14 дней.

В администрации Чукотки предположили, что нынешний губернатор может написать это заявление в начале декабря 2006 года. Отметим, что срок его полномочий итекает лишь в 2010 году.

В окружении олигарха утверждали, что тот не горит желанием оставаться губернатором, еще год назад - во время утверждения на второй срок.

Абрамович считает, что с него довольно чукотского губернаторства, которое люди из его окружения называют одним из "проектов" олигарха. Он заявлял, что руководство регионом требует слишком больших затрат, а также посетовал на то, что воздух на Чукотке "слишком сухой" и поэтому там трудно долго находиться.