17.10.2006 17:12
Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики сегодня одобрил проект закона, который предполагает усиление контроля за качеством вина, реализуемого на рынке, передает «Новый Регион».

«Из 100 процентов вина, которое реализуется в Украине, 75% - компоты, вина порошковые - или полусухие, или полусладкие. То есть, низкокачественные вина», - заявил во время обсуждения автор законопроекта депутат Василий Цушко.

«Россия уже поставила запрет на поставку этих компотов из Молдовы и Грузии и потихоньку взялась за нас. Мы же, в отличие от России, продолжаем глотать и чужое и свое. Поэтому необходимо принять закон, цель которого – борьба с фальсификацией», - пояснил он.

«Если не примем этот закон, то подержим контрабандистов из других стран. Тем более, что Россия ставит вопрос о качестве украинского вина», - подчеркнул Цушко.

По его словам, законопроект предлагает создание специальной инспекции по виноделию, которая будет заниматься контролем и исполнением законов по борьбе с фальсификацией винодельческой продукции.