17.10.2006 20:43
Командование французского контингента Временных сил ООН в Ливане угрожает обстреливать израильские боевые самолеты, вторгающиеся в ливанское воздушное пространство.

Как сообщает РИА Новости, выступая накануне на закрытом заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, министр обороны Израиля Амир Перец дал понять, что военно-воздушные силы Израиля продолжат полеты в небе Ливана до тех пор, пока ливанская сторона не выполнит всех требований резолюции 1701 Совета безопасности ООН.

Полеты, главным образом - разведывательные, необходимы для обеспечения национальной безопасности в условиях, когда ливанские боевики удерживают в плену двух израильских военнослужащих, а движение "Хизболла" по-прежнему получает оружие из-за рубежа, цитирует издание Переца.

Израиль, по словам министра, располагает данными, которые свидетельствуют о том, что Сирия продолжает снабжать ливанских боевиков оружием и боеприпасами, нарушая требование резолюции 1701 о введении международного эмбарго на подобные поставки.