17.10.2006 22:10
Какие дивиденды получили коммунисты, вступив в Антикризисную коалицию? Можно ли сейчас называть КПУ партией власти? Переживут ли коммунисты следующие выборы? На эти и другие вопросы в 14:00 в среду, 18 октября, ответит в ходе видео-интернет-конференции на From-UA лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Петр Николаевич – один из немногих непотопляемых украинских политиков эпохи независимой Украины. Хотя электорат коммунистов постепенно стареет, они стабильно пользуются поддержкой на всех парламентских выборах. А вот с выборами президентскими Петру Николаевичу всегда не везло…

При этом все годы независимости коммунисты находились в оппозиции ко всякой украинской власти. И вот в 2006 году, после создания Антикризисной коалиции с «регионалами» и социалистами, КПУ получила реальную возможность поучаствовать в формировании правительства. Но оба назначенных по квоте коммунистов министра (министр аграрной политики Ю. Мельник и министр промышленности А. Головко) не являются членами их партии.

Самые свежие громкие заявления Петра Симоненко связаны с переходом «Нашей Украины» в оппозицию и указом В. Ющенко о признании воинов ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне. В обоих случаях, по мнению Петра Николаевича, Президенту необходимо уйти со своего поста.

Цитируем: «Президенту нужно сложить свои полномочия, у него нет политической силы, которая несет за него ответственность, которая приводила его к власти. Она отказала ему в поддержке». И еще: «Вы скажете, что ВР не может отменить указ, но она вполне может отменить «или прямо отменить Президента»… речь идет о попытке реабилитации кровавой бандеровщины».

Спросите у лидера коммунистов все, что вы хотели, но не могли!