18.10.2006 09:53
Гагаринский суд Москвы в среду вынесет приговор бывшей медработнице, обвиняемой в перепродаже младенцев, в том числе родившихся от несовершеннолетних матерей. В ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить обвиняемую Людмилу Вержбицкую к восьми годам лишения свободы. Адвокат подсудимой просил оправдать его подзащитную за отсутствием состава преступления, сообщают Вести.

Это повторный процесс над Вержбицкой. Ранее суд признал ее виновной по двум статьям Уголовного кодекса России: "использование заведомо подложных документов" и "самоуправство". Она была приговорена к штрафу в 350 тысяч рублей.

Тогда суд установил, что подсудимая уговаривала беременных женщин, не желавших оставлять ребенка, родить и отдать младенца в ее распоряжение, после чего она находила приемных родителей и за существенное вознаграждение передавала им этого ребенка.

Так, весной 2003 года, узнав, что некая несовершеннолетняя девочка беременна, пенсионерка уговорила девочку и ее мать не прерывать беременность, и ребенка отдать ей. В итоге она передала родившегося младенца семейной паре из Германии, подделав при этом документы.

"При оформлении документов использовались бланки и печати Научного центра акушерства и гинекологии РАМН, что причинило существенный вред этому центру в виде подрыва его деловой репутации. Кроме того, также нарушены законные интересы государства, установившего порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей", - сообщили в прокуратуре столицы.

Спустя несколько месяцев Вержбицкая передала - за 20 тысяч долларов - бездетной российской семье для последующего усыновления еще одного мальчика, рожденного в декабре 2003 года в одном из роддомов Москвы.