18.10.2006 11:11
В среду, 18 октября, выступая с парламентской трибуны, народный депутат Украины, член СПУ Юрий Мендусь изложил позицию фракции относительно перехода «Нашей Украины» в оппозицию, передает ForUm.

Он подчеркнул, что переход в оппозицию – это «личное дело» партии, однако добавил, что мотивация таких действий «нашеукраинцев» вызывает сомнения и тревогу у СПУ.

«Они хотят возвращения к режиму, против создания которого, собственного и выступал «оранжевый» Майдан», - сказал он.

Также Мендусь отметил, что в последнее время часто звучат искусственно созданные и «ненужные обществу дискуссии» относительно полномочий Президента и Кабмина, а также дискуссии по процедуре кадровых назначений, а также разговоры о якобы искусственном затягивании вступления Украины в ВТО, безапелляционные комментарии «нашеукраинцами» высказываний премьер-министра, чего не знает мировая практика.

По словам Мендуся, все это – лишь общие контуры предпосылок отмены политреформы, о которых постоянно говорит «Наша Украина».

Мендусь считает, что в этом же русле можно оценивать высказывания «Нашей Украины» относительно невыхода министров-«нашеукраинцев» из состава Кабмина. «По информации, которой можно доверять, на судей КСУ в последнее время оказывается сильное давление со стороны отдельных наших коллег из фракции «наша Украина». В ход пускается шантаж и уговоры, предложения сомнительного характера, а все сводится к желанной цели – отменить результаты голосования в парламенте 8 декабря 2004 года», - сказал он.