18.10.2006 11:20
Президент США Джордж Буш провел в Белом доме ифтар (ужин, знаменующий окончание дневного мусульманского поста), на который пригласил выдающихся представителей исламской общины страны. На торжественной церемонии он поздравил всех живущих в США мусульман и народы исламского мира, "помогающие США в войне с терроризмом", с приближающимся окончанием Рамадана.

Такие ужины-ифтары устраиваются в Белом доме уже 6 лет подряд, сообщает NEWSru.com. Традицию ввел еще президент Клинтон.

В своей речи президент Буш поприветствовал собравшихся словами "Рамадан карим" и вознес похвалу исламу как религии, "дающей надежду и утешение более чем миллиарду человек по всему миру". В своей речи он также отметил, что более всего от терроризма страдают простые мусульмане, и выразил надежду на сотрудничество с ними в деле борьбы с экстремистами.

Среди приглашенных гостей на ифтаре также присутствовали госсекретарь США Кондолиза Райс, имам Талал Эид из Исламского института Бостона, который прочел молитвы, а также пожарные, полицейские и армейские чины.